Новости

Архив новостей

03.02.2016

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Шестаковой И.Г.«ИКТ и социум: тысячи лет вместе».

31.01.2016

Очередное собрание Совета Виртуального Компьютерного музея 26 января прошло в гимназии 1530 (школа «Ломоносова»). Она известна всей Москве тем, что усилиями преподавателя информатики Дмитрия Михайловича Златопольского, при поддержке директора школы в этой гимназии организован небольшой школьный компьютерный музей. Подробный отчет и фотографии смотрите здесь.

29.01.2016

В разделе «Универсальные ЭВМ / Серия ЭВМ «Сетунь» мы представляем вашему вниманию статью Ю. В. Ушакова «Долговременное запоминающее устройство для машины «Сетунь» (в формате pdf, 294 Кб).

24.01.2016

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Шагбановой Ю.Б.«Интернет-средства в воспитательной работе со студенческой молодежью: опыт высшей школы».

22.01.2016

В английской версии сайта представлена новая статья в разделе Hall of Fame. Today we would like to draw you attention to the new article about Anatoly Ivanovich Kitov by K.I. Kurbakov.

19.01.2016

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы представляем вашему вниманию статью Чертовских А.Г. и Рачека И.А.«Использование транспьютерных вычислительных систем в ИЯФ СО РАН».

17.01.2016

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Храпкина П.Л.«Системы автоматизации проектирования: роль человека и компьютерной среды».

16.01.2016

15 января исполнилось 80 лет заведующему лабораторией методов компьютерной визуализации Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, доктору технических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Геннадию Георгиевичу Рябову.

Выпускник мехмата МГУ Г.Г. Рябов с 1958 г. работал ИТМиВТ им. С.А. Лебедева, где прошёл путь от младшего научного сотрудника до директора института. Был заведующим базовой кафедрой электронных вычислительных машин МФТИ.

Г.Г. Рябов преподаёт на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМК МГУ) с момента его основания в 1970 году, читает лекционные курсы «Автоматизация проектирования радиоэлектронной аппаратуры», «Проектирование ЭВМ и постановка математических задач». Подготовил 7 докторов и 15 кандидатов наук.

Г.Г. Рябов — лауреат Государственной премии, лауреат премии имени академика С.А. Лебедева, заслуженный деятель науки Российской Федерации, награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями.

Мы сердечно поздравляем юбиляра, желаем ему крепкого здоровья и успехов в преподавательской и научной деятельности.

Совет Музея.

15.01.2016

В разделе «Электронные версии книг» мы публикуем книгу Алексей Андреевич Ляпунов. Редакторы-составители Н. А. Ляпунова, Я. И. Фет. 2001 г. Книга посвящена жизни и деятельности выдающегося российского учёного Алексея Андреевича Ляпунова. В истории отечественной науки А. А. Ляпунов занимает особое место в связи с тем, что он сыграл решающую роль в борьбе за признание и развитие кибернетики. Материалы и документы, собранные в книге, относятся, главным образом, к сибирскому периоду жизни А. А. Ляпунова, то есть к 1961–1973 годам, и характеризуют его не только как учёного, педагога и общественного деятеля, но и как благородного человека, вся жизнь которого была и остаётся примером служения людям. 
Книга адресована студентам, преподавателям и всем, кто интересуется историей отечественной науки. Новосибирск: Филиал «Гео» Издательства СО РАН, Издательство ИВМиМГ СО РАН. Публикуется в формате pdf, 2.81 Мб.

13.01.2016

В разделе «Материалы конференций / Материалы Международной конференции Sorucom-2014» мы публикуем статью Фета Я.И. «Норберт Винер в Москве».